Krebsforschung SchweizÜber unsWissenschaftliche KommisionÜber uns

Wissenschaftliche Kommision

WiKo, April 2016

Die Wissenschaftliche Kommission (WiKo) begutachtet alle Gesuche zur Unterstützung eines Forschungsprojekts, die Forscherinnen und Forscher bei der Stiftung Krebsforschung Schweiz und ihrer Partnerorganisation, der Krebsliga Schweiz, einreichen. Die WiKo beurteilt die Forschungsgesuche nach klaren Kriterien. Dabei steht immer die Frage im Zentrum, ob ein Forschungsprojekt wichtige neue Erkenntnisse in Bezug auf die Vorbeugung, die Entstehung oder die Behandlung von Krebs gewinnen kann. Zudem stellt die WiKo eine hohe wissenschaftliche Qualität sicher, indem sie etwa die Originalität und die Durchführbarkeit der Forschungsvorhaben beurteilt – und nur die besten zur Förderung empfiehlt.

Die 19 Mitglieder der Wissenschaftlichen Kommission sind anerkannte Fachpersonen mit hervorragendem wissenschaftlichen Leistungsausweis. Sie werden für eine Amtsdauer von drei Jahren gewählt und können zweimalig wiedergewählt werden. Das Gremium deckt alle für die Krebsforschung relevanten Forschungsbereiche ab.

Präsidentin der WiKo

Prof. Dr. Nancy E. Hynes
Friedrich-Miescher-Institut für biomedizinische Forschung (FMI)
Maulbeerstrasse 66
4058 Basel
E-Mail: nancy.hynes@fmi.ch

Prof. Dr. med. Andrea Alimonti
Istituto Oncologico di Ricerca (IOR)
Istituto Oncologico della Svizzera italiana (IOSI)
Via Vincenzo Vela 6
6500 Bellinzona
E-Mail: andrea.alimonti@ior.iosi.ch

Prof. Dr. Simone Benhamou
Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM)
Unité 946
27, rue Juliette Dodu
F-75010 Paris
E-Mail: simone.benhamou@inserm.fr

Prof. Dr. med. Jörg Beyer
Klinik für Onkologie
UniversitätsSpital Zürich (USZ)
Rämistrasse 100
8091 Zürich
E-Mail: joerg.beyer@usz.ch

Prof. Dr. Maria Blettner
Institut für Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Informatik (IMBEI)
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Obere Zahlbacher Str. 69
D-55131 Mainz
E-Mail: blettner@uni-mainz.de

Prof. Dr. med. Kurt Fritzsche
Abteilung für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Universitäts-Klinikum Freiburg
Hauptstrasse 8
D-79104 Freiburg
E-Mail: kurt.fritzsche@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Silke Gillessen
Onkologie/Hämatologie
Kantonsspital St. Gallen (KSSG)
Rorschacherstrasse 95
9007 St. Gallen
E-Mail: silke.gillessen@kssg.ch

Prof. Dr. Joerg Huelsken
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL)
1015 Lausanne
E-Mail: joerg.huelsken@epfl.ch

Prof. Dr. med. Sophie Pautex
Unité de gériatrie et de soins palliatifs communautaires
Hôpitaux universitaires de Genève (HUG)
Les Platanes, 2 av Petit-Bel-Air
1224 Chêne-Bougeries
E-Mail: sophie.pautex@hcuge.ch

Prof. Dr. med. Aurel Perren
Institut für Pathologie
Universität Bern
Murtenstrasse 31
3012 Bern
E-Mail: aurel.perren@pathology.unibe.ch

Prof. Dr. Tatiana Petrova
Department of Fundamental Oncology
CHUV and University of Lausanne
Chemin des Boveresses 155
1066 Epalinges
E-Mail: tatiana.petrova@unil.ch

Prof. Dr. Martin Pruschy
Klinik für Radio-Onkologie
UniversitätsSpital Zürich (USZ)
Rämistrasse 100
8091 Zürich
E-Mail: martin.pruschy@usz.ch

Prof. Dr. med. Pedro Romero
Ludwig Center for Cancer Research
University of Lausanne
Chemin des Boveresses 155
1066 Epalinges
E-Mail: pedro.romero@unil.ch

Prof. Dr. Beat W. Schäfer
Universitäts-Kinderklinik
Abteilung Onkologie
Steinwiesstrasse 75
8032 Zürich
E-Mail: beat.schaefer@kispi.uzh.ch

Prof. Dr. Primo Schär
Departement Biomedizin
Universität Basel
Mattenstrasse 28
4058 Basel
E-Mail: primo.schaer@unibas.ch

Prof. Dr. med. Jürg Schwaller
Departement für Biomedizin
Universitätsspital Basel
Hebelstrasse 20
4031 Basel
E-Mail: j.schwaller@unibas.ch

Prof. Dr. Sabine Werner
Institute of Molecular Health Sciences
ETH Zürich / Hönggerberg
Otto-Stern-Weg 7
8093 Zürich
E-Mail: sabine.werner@biol.ethz.ch

Prof. Dr. med. Emanuele Zucca
Ospedale San Giovanni
International Extranodal
Lymphoma Study Group (IELSG)
Oncology Institute of Southern Switzerland
6500 Bellinzona
E-mail: emanuele.zucca@eoc.ch